我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:VR彩票 > 第一代理人 >

起诉后能委托亲属作为诉讼代理人吗?

归档日期:11-29       文本归类:第一代理人      文章编辑:爱尚语录

  遇到纠纷到法院起诉后,却因为种种原因抽不出时间去处理诉讼事宜?案情简单,觉得没必要委托律师?面对这种情况,很多当事人都会想到委托自己的亲属来作为案件的诉讼代理人,但是否当事人的所有亲属都能作为诉讼代理人呢?对此,越秀法院张法官为您解答。

  《民事诉讼法》第五十八条规定:当事人、法定代理人可以委托一至二人作为诉讼代理人。下列人员可被委托为诉讼代理人:(一)律师、基层法律服务工作者;(二)当事人的近亲属或者工作人员;(三)当事人所在社区、单位以及有关社会团体推荐的公民。从这条规定可以看出,若要委托亲属作为诉讼代理人,该亲属需为当事人的“近亲属”才可以。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第12条规定,近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。因此,若想委托亲属作为诉讼代理人,须在上述近亲属范围内委托才可。

  虽然当事人可以委托近亲属来作为诉讼代理人,但是当事人的近亲属往往没有亲历涉讼案件的事实经过,对于案情了解不深,若只有近亲属出庭可能会导致法庭对案件事实的查明不够清楚。所以如果没有特殊情况的话,当事人本人最好还是亲自到庭陈述案件事实保障自身权利。

本文链接:http://odontalgia.com/diyidailiren/965.html